Когда речь идет о вложениях, то строительство считается одним из надежнейших вариантов по РФ. Чтобы беспрепятственно заниматься инвестициями в данном направлении, человеку следует оформить участок. Сегодня мы разберем в чем разница между ИЖС и ЛПХ + рассмотрим ключевые особенности оговоренных ВРИ.

Что значит ИЖС?

Любое строительство обязано подтверждаться документально, и в отношении земельного участка, на котором будет размещаться сооружение, данный момент считается особенно важным. Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) – площади, что выделяются под капитальное строительство жилых зданий с высотой не более 3 этажей. Согласно ВРИ классификатору, ИЖС имеет порядковый номер 2.1.

Важно! Коммерческое использование площадей под ИЖС законодательной системой РФ недопустимо.

В отношении позволительной части, то здесь допускается возведение 2 типов сооружений — частных и подсобных. К последним относятся сараи, гаражи и тому подобное. Земельные участки под деятельность могут быть расположены только в черте населенного пункта.

Ограничения по ИЖС:

  • ярусность менее трех этажей;
  • высота здания менее 12 метров;
  • подчинение городским нормам строительства;
  • будущее сооружение должно рассчитываться на проживание только одной семьи;
  • возводимые хозпостройки должны удовлетворять базовым нормам + соблюдать расстояние от других конструкций земельного участка.

Суммируя все вышесказанное, — если у вас появится желание построить частный дом в черте города, то ИЖС станет приоритетным выбором с массой сопутствующих преимуществ.

Что значит ЛПХ?

Что значит ЛПХ

Личное подсобное хозяйство (ЛПХ) – разновидность использования земельных площадей, что ориентируется на ведение домашнего хозяйства. Другими словами, помимо возможности постройки дома, вы получите в распоряжение и землю для собственного обеспечения безбедной жизни в будущем.

Обратите внимание! Чаще всего участки под ЛПХ выделяются за чертой населенного пункта. Для людей, что стремятся заполучить частный дом в городе данный вид использования земли не подойдет.

У подсобных хозяйств существует 2 типа земель – приусадебные (код 2.2) и полевого типа (код 1.16). Первые по закону могут выступать в качестве земли для постройки жилого дома, гаража + множества построек хозяйственного назначения. На полевых участках капитальное строительство запрещено, но постройки временного характера без фундамента возводить можно.

Какие постройки разрешены на полевых участках:

  • сооружения, что будут использоваться с целью полива растений;
  • теплицы;
  • осветительные системы;
  • навесы для размещения сельскохозяйственной техники;
  • туалеты;
  • временные постройки для обеспечения элементарных условий по отдыху и приему пищи рабочими;
  • будки для сторожевых псов;
  • загоны для содержания скота;
  • грибницы и так далее.

Выделенную землю человек имеет право использовать исключительно в целях выращивания продукции сельскохозяйственной направленности + разведения живности. Для теплых регионов РФ актуально также выращивание плодово-ягодной продукции.

В чем разница земли ИЖС и ЛПХ

У каждой разновидности земель имеются собственные особенности, которые могут как позитивно, так и негативно сказаться на практике использования со стороны новоиспеченного владельца Детальнее по вопросу в таблице ниже.

Параметр сравненияИЖСЛПХ
Категория земельной площадиЗемли поселенийЗемли поселений + сельхозугодья
Цели примененияВозведение жилых построекРастениеводство и животноводство
Как можно использоватьЖилье, подсобное строительство, мелкий огородЖилье, подсобное строительство (приусадебное)
Нужны ли разрешения++
ИнфраструктураИнженерная + коммунальнаяДопустимо и без инфраструктуры
Легальность сбыта сельскохозяйственной продукции+
Можно ли сделать прописку++
Максимальные размеры выделяемой землиРегулируется местными органами властиРегулируется местными органами власти
Размер налога на землюБольшейМелкий

 

Важно отметить, что если вопрос касается инфраструктуры и возможности построек, то со стороны ЛПХ может рассматриваться исключительно земли приусадебного типа. Полевые не только блокируются в отношении строительства законом, но и часто нецелесообразны для данных целей в силу своей отдаленности от населенных пунктов.

Вопрос финансов

Ставка по налогу отталкивается от ценника в кадастре. Проводя параллели, содержание участка ИЖС во много раз превышает аналогичный площадью участок ЛПХ. Другой момент заключается в возможности получения при купле/продаже участка, с располагаемым на его территории жилым домом, налогового вычета в размере 250+ тысяч рублей.

Какие условия должны быть соблюдены для начисления вычета:

  • стоимость участка 2 000 000+₽;
  • договор купли-продажи заключался после 2009 года;
  • человек находится во владении земли 36+ месяцев;
  • у владельца имеется стабильный источник дохода.

Налога на реализацию излишек сельхозпродукции у ЛПХ нет, но, если человек для труда на участке привлекал наемный труд, либо зарегистрировал ИП, ситуация в корне меняется. Кредитные средства под залог ЛПХ взять нельзя, но ИЖС такую возможность предоставляет.

Подытоживая разницу между ИЖС и ЛПХ можем отметить, что второй вариант обойдется дешевле к покупке и содержанию. Однако, если учесть стоимость подведения коммуникаций и отдаленность от черты города, то на то и выйдет. Окончательный выбор только за вами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *